Советы путешественникам

Поездки за границу

Октоберфест — самый масштабный пивной фестиваль

Путешествия          Обсудить

Фестиваль Октоберфест – наиболее массовое празднество в мире. Каждый год на гуляние прибывает около 6 млн. человек. В большинстве своем, посетители – немцы, однако фестиваль международный и повстречать можно человека любой национальности и гражданской принадлежности.

История Октоберфеста

Впервые пышные празднества Октоберфеста свершились в первом десятилетии XIX века в честь венчания между будущим королем Людвигом I Баварским и Саксонской принцессой Терезой (именем которой впоследствии названо место постоянного провождения фестиваля).

Изначально это было частное мероприятие, куда были приглашены важные персоны дворянских домов Германии и других стран. Однако уже в 1819 году (через 9 лет после того, как состоялся первый Октоберфест) контроль управления фестивалем был передан в руки Мюнхенского горсовета. Именно тогда было принято решение о ежегодном провождении Октоберфеста как массового народного гуляния.

На протяжении всего существования фестиваля несколько раз он все же был отменен. Причиной этому становились войны (Ранко-Прусская, Прусско-Австрийская война), участником которых приходилась Германия, а также различные болезни (например, холера в 1854 г. и 1873 г.), массово поражающие страну.

В 70-х годах XIX века мероприятие было перенесено на конец сентября-начало октября, т.к. начинать фестиваль в середине октября (17.10) было неудобно по причине похолоданий и капризной погоды.

Место и регламент проведения

Октоберфест - пивной фестиваль

Сегодня, как и двести лет назад, Октоберфест ежегодно проводится в Мюнхене. Местом проведения был выбран луг Терезы площадью более 25 гектаров. Такая площадь позволяет создать на территории целый городок с отдельными районами (в зависимости от того, чем предпочитают заняться гости фестиваля) – палатки со свежим пивом, для получения эстетического удовольствия и дегустации лучших в своем роде сортов этого напитка, аттракционы (на случай, если Вы приехали с детьми, хотя и взрослым найдется чем позабавиться!), места для шествий и т.д.

Что взять с собой в путешествие?

Традиционно фестиваль длится около 2-х недель – с середины сентября до начала октября (однако бывают исключения, когда (вместо двух) празднество задерживается на три недели (например, 200-летие фестиваля).

Как добраться?

Вы можете самостоятельно добраться до места проведения Октоберфеста, однако для тех, кто предпочитает провести время в интересной компании любителей этого мероприятия еще до его начала, существуют туры на Октоберфест 2017. Эти туры рассчитаны на определенное количество человек, которые увлечены мероприятием также, как и Вы! Узнайте больше, общаясь с любителями фестиваля, чтобы посетить больше захватывающих мест и открыть для себя новую Германию!

Для тех, кто имеет огромное желание, но не имеет времени на посещение фестиваля в этом году, есть возможность купить или забронировать туры на Октоберфест 2018!

Когда лучше приезжать и где остановиться?

Для того, чтобы лучше ознакомиться с местным колоритом и успеть освоиться на фестивале, лучше прибывать на место раньше (за два-три дня). За это время можно обзавестись парой знакомых (возможно из других стран), обсудить с ними события и новости Феста, а также воочию понаблюдать процесс подготовки местных жителей к этому событию!

Большое количество гостиниц и постоялых дворов с радостью примут Вас и Вашу семью (друзей) на время проведения Октоберфеста. Стоимость номеров разнится в зависимости от Ваших вкусов, финансов и предпочтений!

Где побывать и что попробовать?

Шествия

Одним из наиболее захватывающих зрелищ Октоберфеста являются многочисленные шествия в четь мероприятия. Каждое из них имеет свою историю:

• Шествия владельцев пивных палаток;

В конце XIX века на место проведения фестиваля приходились загородные территории Мюнхена, благодаря чему всем «действующим лицам», в том числе и хозяевам пивных палаток, приходилось покидать город со всем оборудованием и посудой для общего начала праздника за городом. После обозначения проведения фестиваля в черте города, шествие, ставшее уже доброй традицией, продолжило свое существование!

• Раскупоривание первой бочки с пивом;
  Страховка для путешествий

Эта церемония по праву считается открывающей Октоберфест. Когда каждый владелец пивоварни уже приготовился к мероприятию, выбирается одна закрытая бочка пива. После того, как в нее вобьют кран – Октоберфест считается открытым и веселье начинает набирать обороты!

• Шествие в костюмах.

Проводится в каждое первое воскресенье Октоберфеста. Тысячи людей, одетых в национальную одежду разных времен, проходят расстояние около 7 км. Впервые шествие было проведено в 1835 году, когда Людвиг I и его жена Тереза отмечали 25-ю годовщину свадьбы!

Аттракционы

Также, на территории, где проводится мероприятие, располагается огромное количество различных аттракционов. Сюда входят:

• Несколько видов американских горок («Alpina Bahn», «Olympia Looping»);
  • Большое колесо обозрения (с высоты которого виден не только весь луг Терезы, но гораздо больше!);
  • Самая большая в мире башня (55 м.!), имитирующая свободное падение;
  • Блошиный цирк (существующий на территории боле 50 лет) и многое другое!

Палатки с пивом

На Октоберфесте различают большие и небольшие пивные палатки. К большим относятся огромные временные сооружения, внутри которых помещается несколько тысяч человек (в среднем около 10 т. в каждой)! К палаткам среднего или небольшого размера относят те, которые вмещают несколько сотен.

В каждой из таких палаток располагаются столы и лавки(стулья), где сидят отдыхающие. Вокруг стоит шум, все наслаждаются встречей, приятным общением и, конечно же, легендарным немецким пивом, сваренным специально для Октоберфеста!

Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш e-mail не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.